Comune di Vertova
Valle Vertova

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo

ASSEGNO DI MATERNITA'

Il Comune


Meteo


ASSEGNO DI MATERNITA'

Con la presente si vuole portare a Sua conoscenza che con la Legge Finanziaria per l’anno 1999, n. 448 del 23 dicembre 1998 e successive modificazioni, sono stati previsti appositi stanziamenti finalizzati ad una maggiore attenzione per le famiglie. A tal proposito l’art. 66 della legge 448/1998 ha previsto l’erogazione di un assegno di maternità alle madri che non hanno copertura previdenziale.

Cos’è l’assegno di maternità?

E’ una misura di integrazione volta ad aiutare le madri che non hanno copertura previdenziale per affrontare l’evento nascita.

Chi ha diritto all’assegno di maternità

Le donne cittadine italiane, comunitarie o extracomunitaria residenti in possesso di carta di soggiorno o del permesso si soggiorno, che non riceve già un trattamento previdenziale di indennità di maternità e con una situazione economica equivalente (ISEE) non superiore a € 17.141,45 potrà ricevere l’assegno di maternità per un massimo di 5 mensilità per ogni figlio, anche adottato o in affidamento preadottivo.
Nel caso in cui riceve un’indennità inferiore a € 342,62 mensili, potrà richiedere la differenza, allegando la certificazione dell’Ente erogatore).
Coloro che sono in possesso dei succitati requisiti, devono presentare la domanda al Comune di residenza, allegando la dichiarazione sostitutiva delle condizioni economiche del proprio nucleo familiare entro sei mesi dalla nascita del figlio.
L’assegno verrà erogato dall’INPS in un’unica soluzione entro 45 giorni dal ricevimento dei dati trasmessi dal Comune.

Per informazioni e chiarimenti: Ufficio Servizi Sociali - tel. 035 711562 int. 5
Categoria: Servizi sociali
Visite: 290

Il Paese


Il Comune


Meteo


ASSEGNO DI MATERNITA'

Con la presente si vuole portare a Sua conoscenza che con la Legge Finanziaria per l’anno 1999, n. 448 del 23 dicembre 1998 e successive modificazioni, sono stati previsti appositi stanziamenti finalizzati ad una maggiore attenzione per le famiglie. A tal proposito l’art. 66 della legge 448/1998 ha previsto l’erogazione di un assegno di maternità alle madri che non hanno copertura previdenziale.

Cos’è l’assegno di maternità?

E’ una misura di integrazione volta ad aiutare le madri che non hanno copertura previdenziale per affrontare l’evento nascita.

Chi ha diritto all’assegno di maternità

Le donne cittadine italiane, comunitarie o extracomunitaria residenti in possesso di carta di soggiorno o del permesso si soggiorno, che non riceve già un trattamento previdenziale di indennità di maternità e con una situazione economica equivalente (ISEE) non superiore a € 17.141,45 potrà ricevere l’assegno di maternità per un massimo di 5 mensilità per ogni figlio, anche adottato o in affidamento preadottivo.
Nel caso in cui riceve un’indennità inferiore a € 342,62 mensili, potrà richiedere la differenza, allegando la certificazione dell’Ente erogatore).
Coloro che sono in possesso dei succitati requisiti, devono presentare la domanda al Comune di residenza, allegando la dichiarazione sostitutiva delle condizioni economiche del proprio nucleo familiare entro sei mesi dalla nascita del figlio.
L’assegno verrà erogato dall’INPS in un’unica soluzione entro 45 giorni dal ricevimento dei dati trasmessi dal Comune.

Per informazioni e chiarimenti: Ufficio Servizi Sociali - tel. 035 711562 int. 5
Categoria: Servizi sociali
Visite: 290